Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Казаки Всевеликого войска Донского требуют вернуть Церкви собор в Старочеркасске

Власти Ростовской области в экстренном порядке создали специальную комиссию, которая разбирается в инциденте, связанном с самовольным захватом казаками Всевеликого войска Донского Воскресенского собора в Старочеркасске, где, по советской традиции, был в свое время организован музей, сообщает сегодня газета "Время новостей".

Со словами "позор нам, что храм до сих пор не передан Ростовской епархии, а остается музеем", казаки заняли собор, взяв в заложницы одну из его сотрудниц, которую, правда, через несколько часов выпустили. Само же здание церкви, являющееся федеральной собственностью, казаки закрыли на увесистый амбарный замок.

Заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин признал, что с захватом собора казаки перегнули палку. Но тут же в оправдание заявил, что, казачество больше не может терпеть, что в святое место ходят "экскурсанты в шортах и девушки с голыми пупками". Оказывается, казаки еще десять лет назад поставили вопрос о возвращении памятника Ростовской епархии, но своего так до сих пор и не добились.

Самое интересное, что власти не против возврата здания храма местной епархии Русской православной церкви. Однако, как подчеркивает Виталий Брежнев - сотрудник областной администрации, курирующий религиозную тематику, процедура должна проходить цивилизованно и строго в рамках закона. Создав специальную комиссию, областные власти сейчас пытаются вернуть процесс в законное русло. По крайней мере, казаки сняли с храма свой амбарный замок. И с этой недели Воскресенский собор снова стал доступен туристам и работникам музея.

Между тем, учиненное войском самоуправство стало для всех полной неожиданностью. На Дону уже порядком отвыкли от анархистских выступлений казачества, которыми войско промышляло в начале 90-х годов прошлого века, захватывая особняки в центре Ростова и удерживая их по нескольку месяцев.

Пикантность ситуации, отмечает газета, придает то обстоятельство, что нынешний атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий одновременно является заместителем губернатора Ростовской области.

Ссылки по теме:
Реставрационный центр освободит здание храма в Кадашах через 8 месяцев
В РПЦ призывают к цивилизованному разрешению конфликта вокруг храма в Кадашах
Федеральное агентство по культуре требует освободить храм в Кадашах, захваченный прихожанами
Прихожане, захватившие храм Воскресения Христова в Кадашах, продолжают стоять на своем
Верующие поступили с реставраторами не по-христиански

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.