Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сербский епископ видит сходство между угрозой исламизации Косово и конфликтом на Ближнем Востоке с участием "Хизбаллах"

Епископ Рашко-Призренский Артемий выразил беспокойство усилением тенденции к исламизации Косово и Метохии.

В ходе недавней встречи с помощником заместителя госсекретаря США Розмари ди Карло, курирующей американскую политику в отношении края, епископ Артемий привел данные, свидетельствующие о росте радикальных исламистских элементов в Косово и об уничтожении его тысячелетней христианской культуры.

Он также провел параллели между деятельностью ливанской радикальной шиитской организации "Хизбаллах" и албанской Армии освобождения Косово, отметив, что между конфликтом на Ближнем Востоке и текущей ситуацией в Косово и Метохии есть "сходство".

Касаясь перспектив независимости Косово, епископ Артемий заявил, что Сербия и сербы не готовы сегодня принять любую форму независимости края, "даже если она будет навязана", подчеркнув при этом, что таково единогласное мнение государственных властей страны.

В случае же навязывания независимости Косово Сербия, как и любое другое государство, у которого отнимают территорию, начнет требовать ее возвращения всеми демократическими способами, заявил епископ.

Представитель Сербской православной церкви также выразил надежду на пересмотр Соединенными Штатами своей политики по отношению к Косово "в соответствии с международными правовыми нормами", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Рашко-Призренской епархии.

Ссылки по теме:
Албанцы отказываются предоставить защитный статус большей части сербских святынь Косова
В Сербии исламские радикалы сочли "сатанинской" сербскую народную музыку
Албанская мафия в Италии призывает поджигать церкви в Косово
Сербия вернет себе Косово, считает православный епископ края

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.