Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Синод РПЦ обвинил Константинопольский Патриархат в "небратском" отношении в связи с конфликтом в Великобритании

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ) признал недействительным и противоречащим церковным канонам постановление Константинопольского Патриархата о принятии в юрисдикцию бывшего управляющего английской епархией РПЦ епископа Василия (Осборна). Как говорится в сегодняшнем заявлении Синода, "епископ Василий остается подведомственным юрисдикции Московского Патриархата, и решение относительно дальнейшего его положения является прерогативой" руководства РПЦ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Синод также расценил как "откровенно небратское" по отношению к РПЦ действие Константинопольского Патриархата, которое, по мнению российских иерархов, "создает явную угрозу для единства Церквей, подрывая канонические основы их взаимоотношений". Члены Синода считают, что данным решением Константинопольская церковь "высокомерно усваивает себе право вмешательства во внутренние дела других поместных Церквей" и противоречит правилам вселенского православия принимать архиерея без отпустительной грамоты. Архиереи ожидают от Константинопольского Патриархата "действенных шагов по исправлению негативных последствий принятия данного решения, а также отказа от подобных действий впредь".

Епископа Василия Синод призывает к покаянию, "без которого невозможно дальнейшее его церковное служение". Архиереи предупреждают, что в противном случае в его отношении "может быть вынесено надлежащее церковно-судебное определение".

Синод захотел лично выслушать Осборна, вызвав его повторно на заседание Синода. Архиереи признали последние деяния епископа Василия противоречащими с его недавними заявлениями о верности Русской православной церкви и посчитали недействительными распространяемые им в английской епархии РПЦ "отпускные грамоты". В связи с нарушением архиерейской присяги Осборн временно запрещен в священнослужении "до его раскаяния или решения дела судом архиереев".

Ссылки по теме:
Как Синод РПЦ решит судьбу бывшего главы Сурожской епархии?
Протоиерей Чаплин о конфликте в Сурожской епархии: Церковь - не "клуб по интересам"
Увольнение лондонского епископа грозит расколом русской общины
В Лондоне комиссия Московского Патриархата начала расследование конфликта в Сурожской епархии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.