Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Одним из помощников Патриарха стал любитель рока

Викарий Кемеровской епархии, 36-летний епископ Прокопьевский Амвросий (Ермаков) решением Священного Синода Русской православной церкви назначен епископом Бронницким и викарием епархии Московской, то есть одним из помощников Патриарха. Об этом, комментируя итоги летней сессии Синода, сообщил агентству "Росбалт" пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

По его словам, новоназначенный викарий - "священник, очень уважаемый в церковной молодежной среде за сочетание верности догматам Церкви и активную миссионерскую позицию". "Епископ Амвросий помогал известнейшему архимандриту Тихону (Шевкунову) создавать Сретенскую Духовную Семинарию и знаменитый ныне хор московского Сретенского монастыря, - рассказал собеседник агентства. - Находясь в Кемеровской епархии, епископ Амвросий стал там двигателем миссионерства. При нем прошел знаменитый православный рок-концерт в Кемерово, где выступила легендарная группа "Калинов мост", стоящая на позициях русской культуры".

Московская церковная молодежь и православные интеллектуалы надеются, что с приходом в Москву епископа Амвросия "сдвинутся с мертвой точки такие вопиющие вопросы, как отсутствие домовых храмов и вообще православной миссии в вузах в Москвы (в Петербурге, например, создано целое вузовское благочиние (церковный округ), начнется деятельность храмов на московских вокзалах и аэропортах, массовое строительство быстровозводимых храмов в новых районах Москвы", отметил Фролов.

Он выразил надежду, что "дополнительную поддержку получат и такие выдающиеся миссионеры, как строитель огромного храма в Бибирево, выступающий с проповедями на рок-концертах игумен Сергий (Рыбко), подвергающийся постоянным нападкам как откровенных противников Церкви, так и удары в спину от "православных" обскурантов".

"Противники православия восприняли решения Священного Синода, принятые 17-19 июля, в штыки, - констатировал Кирилл Фролов. - Элементарные меры по укреплению церковной дисциплины были искажены и названы "церковным крепостничеством". Но, как бы не злобствовали новые безбожники, Церковь является армией Господа Бога, и каждый православный христианин - воин Христов". Весь вопрос в том, как сделать армию эффективной, наступающей, подчеркнул эксперт. Дефективный путь достижения этого результата - ставка на "серое послушание", на "усреднение" церковной жизни. Другой вариант - создание эффективной системы продвижения на ответственные посты "всего дышащего и действующего в Церкви, ставка на сознательную солидарность людей, делающих самое главное дело в мире - Христово".

Второй путь отождествляется с такими лидерами Церкви, как митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), резюмировал пресс-секретарь СПГ. "Шестидесятилетие возглавляемого им Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) было особо отмечено Священным Синодом", - добавил эксперт. Поддержку синодалов получил и проект митрополита Кирилла, предусматривающий трансформацию выставки "Православная Русь" в общецерковный интеллектуальный Форум, предусматривающий круглые столы, дискуссионные площадки, циркуляцию людей и креативных идей. Такой "православный Майдан" (точнее, подлинная альтернатива "оранжевым майданам") по решению Священного Синода РПЦ пройдет в Москве, в Гостином Дворе 4 ноября.


Ссылки по теме:
В Москве на одной сцене выступили священники и рокеры
Православный священник считает, что молодежь должна воспитываться на песнях рок-группы "Алиса"
Митрополит Кирилл признал допустимость диалога между Церковью и рок-музыкой
Лидер группы "Алиса" читает Библию каждый день

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.