Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







РПЦ призывает конфликтующие стороны на Ближнем Востоке воздержаться от неосторожных поступков

Священный Синод Русской православной церкви на сегодняшнем своем заседании призвал стороны ближневосточного конфликта "воздерживаться от любых действий и слов, которые породили бы ответное насилие и еще больше разожгли бы вражду".

"Особенно это касается убийства мирных жителей, разрушения и осквернения религиозных зданий", - говорится в заявлении Синода, текст которого, как сообщает "Интерфакс", был сегодня распространен в Москве.

По мнению православных иерархов, "уврачевание ближневосточного конфликта", как и любого другого, будет невозможно, пока все государства и все политические силы не дадут отпор терроризму, посягательству на мирных людей, захвату заложников. "Особенно недопустимы попытки оправдать такие действия ссылками на веру", - отмечено в документе.

В этой связи Синод напоминает, что недавно состоявшийся в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров ясно осудил терроризм и экстремизм, призвав всех верующих "уважать и принимать друг друга, невзирая на религиозные, национальные и иные различия". "Этот же призыв мы ныне обращаем к христианам, мусульманам, иудеям Святой Земли", - добавляют иерархи.

По их убеждению, "происходящее на Ближнем Востоке никого не должно оставлять равнодушным", и "последние события нуждаются в действенной реакции стран, исторически имеющих влияние на Ближнем Востоке".

Признавая, что усилия, предпринимаемые международным сообществом, пока не могут остановить стороны конфликта "от разрушительных и провокационных действий", члены Синода полагают, что такое положение надо исправить, используя предусмотренные международным правом средства восстановления мира.

"Прежние решения мирового сообщества должны соблюдаться. Ныне же оно призвано остановить эскалацию конфликта, в том числе нарушение его сторонами сложившихся границ и разделительных линий", - сказано в заявлении.

В заключение его авторы выражают надежду на то, что все миролюбивые государства, включая Россию, объединят усилия для прекращения кровопролития и для установления справедливого мира на Ближнем Востоке. "Пусть земля, освященная стопами Господа, станет, наконец, местом, где "правда и мир облобызаются". По слову святого Псалмопевца Давида, "да принесут горы мир людям и холмы правду", - говорится в документе Синода.

Ссылки по теме:
В Русской церкви призывают к миру стороны ближневосточного конфликта
Ватикан призывает к разрешению кризиса на Ближнем Востоке, а в РПЦ молятся о прекращении военных действий
Совет муфтиев России призвал к прекращению кровопролития на Ближнем Востоке

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.