Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Турецкая пресса настроена против предстоящего визита Бенедикта XVI

Недавнее нападение на католического священника в Турции явилось результатом кампании против предстоящего визита в эту страну Папы Римского Бенедикта XVI, считает монсеньер Луиджи Падовезе, апостольский викарий Анатолии. Визит понтифика в Турцию запланирован на конец ноября этого года.

На прошлой неделе в приморском городе Самсун нападению подвергся священник Пьер Брюниссен - пожилой священник родом из Франции. Предположительно, атаковавший его мужчина страдает шизофренией.

В последние месяцы турецкие СМИ развернули кампанию не только против Папы, но и против всех местных христиан - в газетах, в частности, публиковались клеветнические сообщения об отце Брюниссене, который якобы подкупал людей, чтобы обратить их в христианство, - рассказывает монсеньер Падовезе. "Есть люди, которые сделают все, чтобы свести к минимуму позитивный эффект визита (Бенедикта XVI. - Прим. ред.)", - убежден клирик.

По словам Луиджи Падовезе, турецкие журналисты критикуют Папу за намерение встретиться с Вселенским Патриархом Варфоломеем I, за желание посетить храм Айа-София. Журналисты "напомнили" понтифику, что София не является больше культовым зданием, в настоящее время там музей, в котором молитвы "неуместны", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AСN-News.

Газеты и телевидение создают "очень негативный" образ христиан. Власти Турции стремятся к диалогу с христианской общиной, но позиция масс-медиа делают его невозможной, подчеркнул монсеньер Падовезе.

Ссылки по теме:
Бенедикт XVI: жертвы священника, убитого в Турции достаточно для урегулирования карикатурного конфликта
Итальянский священник, убитый в Турции, будет причислен к лику святых

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.