Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Первый московский храм в стиле русского барокко передан РПЦ

Уникальный храм Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, положивший начало "нарышкинскому", или русскому барокко, передан Русской православной церкви.

"На днях управляющий делами президента Владимир Кожин, в ведении которого находится территория, где расположен храм, подписал договор о передаче его подворью Патриарха Московского и всея Руси", - сообщил накануне в интервью РИА "Новости" настоятель церкви священник Михаил Гуляев.

По его словам, к осени помещения храма, в котором до сих пор располагалась столовая больницы Управления делами президента, должны быть освобождены от плит, холодильников и другого оборудования.

"А главное - откроют свободный проход в храм. И есть надежда, что на престольный праздник в декабре в храм смогут прийти все желающие", - отметил настоятель.

Пока же, несмотря на то, что в храме по четвергам уже проводятся богослужения, верующие могут попасть в него только по заранее утвержденным спискам. "Территория режимного объекта", - пояснил Гуляев.

Священник также выразил надежду на скорую передачу Церкви и дома причта, что позволит приходу начать реализацию ряда социальных проектов.

Знаменский храм на Шереметьевом дворе расположен в самом центре Москвы, в Романовом переулке, рядом с факультетом журналистики МГУ.

Прежде на этом месте стоял опричный дворец Ивана Грозного. Первый храм во имя иконы Знамения построил здесь в 1625 году Иван Никитич Романов, брат Патриарха Филарета и дядя Михаила Федоровича - первого царя из рода Романовых. Икона Знамения считалась главной покровительницей рода.

В середине XVII века двор с церковью стал "государевым двором", где царь Алексей Михайлович временно разместил дворцовые службы Оружейной палаты, в том числе иконописные. Затем Алексей Михайлович пожаловал этот двор с церковью своему тестю Кириллу Нарышкину.

В 1691 году Лев Кириллович Нарышкин, дядя Петра I, построил на этом месте новый храм, отличавшийся богатым внешним декором, затейливой настенной резьбой из белого камня.

"Так зародился уникальный архитектурный стиль - нарышкинское барокко - сочетающий вековые традиции русской архитектуры с пышным декором на западный манер. Это был первый опыт Нарышкина, за которым последовали, в частности, церковь Покрова в Филях, храм Троицы в Троице-Лыкове", - рассказал Гуляев.

В начале XIX века владение было продано графу Николаю Шереметьеву и стало называться "Шереметьевым двором". Церковь впоследствии получила статус приходской.

В 1929 году Знаменский храм был закрыт и вскоре оказался на территории Центральной Кремлевской больницы, построенной в 1930 году, как футляр, поглотившей бывшие графские владения.

"Больница с поликлиникой Управления делами Президента осталась и доныне в Романовом переулке, и пока вход в церковь осуществляется через проходную больницы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, уникальное здание храма было возвращено РПЦ в результате обращения Патриарха Алексия II к администрации президента в ноябре 2005 года.

В настоящее время здание находится в плачевном состоянии. Трехсотлетний кирпич сильно выветрен и выщерблен, просел фундамент, появились трещины в стенах. Прямо из стен торчат трубы от варочных плит, которые были установлены в алтаре. Утрачена одна из пяти глав храма. К церкви примыкают поздние пристройки, которые необходимо убрать, чтобы восстановить кирпичную кладку и уникальный белокаменный декор в стиле нарышкинского барокко. От колоколов остались только балки.

"Но, несмотря на тяжелую судьбу храма в послереволюционное время, он все же в целом сохранил свой первоначальный внешний вид, изысканное архитектурное своеобразие. И при определенных финансовых затратах вновь сможет стать жемчужиной", - убежден настоятель.

"Определенные финансовые затраты" он оценивает примерно в $4 миллиона.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.