Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Троице-Сергиевой лавре начал работу Священный Синод РПЦ

Священный Синод Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открылся сегодня днем в патриарших покоях Троице- Сергиевой лавры. По традиции летняя сессия этого церковного органа управления приурочена к торжествам по случаю памяти основателя древней обители - преподобного Сергия Радонежского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед началом заседания Патриарх поздравил митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 40-летием архиерейской хиротонии, а митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с прошедшим днем тезоименитства.

Как ожидается, архиереи рассмотрят окончательный проект документа, принятие которого будет означать завершение процесса воссоединения Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). Осенью свою оценку Акту о каноническом общении должен дать Синод РПЦЗ.

Члены Синода также намерены рассмотреть конфликт в английской епархии, связанный с решением ее бывшего управляющего епископа Василия (Осборна) о переходе в Константинопольский Патриархат. Епископ Василий приглашен в Москву на заседание Синода.

Сегодняшнее заседание продлится до 15.00 мск. Вечером Патриарх возглавит торжественное Всенощное бдение, а 18 июля, в день праздника, возглавит Божественную литургию и отслужит молебен на Лаврской площади. Заседание Синода возобновится 19 июля в Москве.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.