Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Новый законопроект о религиозных организациях может узаконить секты, считают в Украинской церкви

Украинская православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) выразила обеспокоенность новым законопроектом министерства юстиции страны "О свободе совести и религиозных организациях".

"Законопроект, по сути, ставит знак равенства между опасными деструктивными сектами и всеми остальными религиозными организациями", - сообщили накануне агентству "Интерфакс" в пресс-службе УПЦ МП.

На официальном сайте украинского Минюста говорится о том, что подготовка нового законопроекта предусмотрена "планом мероприятий по исполнению обязательств Украины, проистекающих из ее членства в Совете Европы, мероприятиями по исполнению плана действий Украина - ЕС, а также целевым планом Украина - НАТО".

Между тем, отметил собеседник агентства, при подготовке данного законопроекта были проигнорированы резолюция общего подхода членов ЕС к нарушениям законов новыми организациями, функционирующими под защитой, предоставляемой религиозным объединениям, рекомендация 1178 ПАСЕ "Секты и новые религиозные движения", постановление Европарламента "О сектах в Европе" и др. международные документы.

"Также Минюстом Украины не были взяты во внимание национальные аналоги украинского законопроекта "О свободе совести и религиозных организациях", действующие в Европе", - заявили в пресс-службе.

Кроме того, по словам собеседника агентства, к разработке украинского законопроекта не был привлечен официальный консультант по вопросам деструктивных культовых организаций, каковым в Совете Европы является Федерация европейских центров исследования и информирования о сектантстве (FECRIS).

"Таким образом, в случае реализации нового законопроекта "О свободе совести и религиозных организациях" целый ряд религиозных организаций, считающихся общественно опасными в Европе и находящихся под жестким государственным контролем, на Украине будут действовать беспрепятственно, а также получат равные права с традиционными для Украины религиями", - добавили в пресс-службе УПЦ МП.

Ссылки по теме:
Украинская православная церковь выступила против легализации однополых браков
Митрополит Киевский и всея Украины не одобряет церковную политику Ющенко

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.