Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Министр культуры РФ передал Казанскому кафедральному собору Санкт-Петербурга чтимую икону этого храма

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов передал Казанскому кафедральному собору Санкт-Петербурга чтимую икону этого храма "Рождество Пресвятой Богородицы".

Возвращение одной из святынь Санкт-Петербурга в отмечавшийся накануне день "именин" города - праздник апостолов Петра и Павла - Соколов назвал знаменательным событием. "Мы присутствуем на очень важной, знаковой церемонии. Пришло время ответственных решений, мы исправляем многое из того, что было сделано раньше", - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

До сих пор образ хранился в фондах Государственного музея истории религии (ГМИР). Он датируется второй половиной XVIII века и принадлежал сначала семье брата императора Петра I Иоанна. Его вдова Прасковья Федоровна привезла икону в город на Неве. Прежде чем стать собственностью освященного в 1811 году Казанского собора, она находилась в утраченной церкви на Невском проспекте.

Южный придел Казанского собора посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. Именно там находилась икона до революции. В 1932 году помещение собора занял ГМИР. С тех пор в его фонды попали многие святыни православия, в том числе из главного храма города на Неве.

Ссылки по теме:
Патриарх Алексий II совершит в Петербурге богослужение в честь святых покровителей города апостолов Петра и Павла

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.