Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Гродно из-за пожара серьезно пострадал старейший католический храм Белоруссии

Крупный пожар произошел в ночь на четверг в гродненском костеле Святого Франциска Ксаверия (Фарном костеле), сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве по чрезвычайным ситуациям Белоруссии.

По словам собеседника агентства, в результате случившегося в храме пожара повреждены алтарь, пол на площади 20 кв. метров и храмовая утварь. Звонок о пожаре в местную пожарную службу поступил от сторожа костела минувшей ночью в 3:40, через пять минут пожарные бригады были у храма. В настоящее время выясняются причины пожара, а также ущерб, причиненный огнем.

Фарный костел в Гродно построен в 1705 году, имеет историческую ценность, является одним из старейших и красивейших католических храмов в Белоруссии.

На его освящении в 1705 году присутствовали российский император Петр I и польский король Август II.

Фарный (бывший иезуитский) костел и монастырь - выдающийся памятник архитектуры Белоруссии XVII-XVIII веков. В прошлом эти здания были самыми богатыми в Речи Посполитой и занимали целый квартал в центральной части города. В комплекс застройки входили коллегиум, аптека, библиотека и ряд хозяйственных помещений. Костел имеет размеры 30х60 м, его высота - около 50 м.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.