Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Епископ Зарубежной церкви призвал духовенство и паству прилагать усилия к воссоединению с Московским Патриархатом

Епископ Ишимский и Сибирский Евтихий, управляющий приходами Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) на территории России, призвал духовенство и паству прилагать усилия к воссоединению с Московским Патриархатом.

"Я уже со многими поделился своими переживаниями во время Всезарубежного собора, которые привели меня к несомненному убеждению, что воля Божия есть единение Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата в одном теле Русской православной церкви", - говорится в послании епископа духовенству и пастве российских приходов РПЦЗ.

Епископ отметил, что прошедшие в мае этого года Всезарубежный и Архиерейский соборы "совершенно определенно" показали, что Русская зарубежная церковь взяла направление на каноническое и евхаристическое общение с Московским Патриархатом.

По словам епископа Евтихия, было бы ошибкой сейчас пытаться оспорить определения Соборов "или искать в них места с целью противодействия примирительному процессу". "Это пустая и вредная трата драгоценного времени, которое Господь нам отвел для трудов спасения души", - подчеркнул он.

При этом епископ призвал руководителей приходов РПЦЗ убедить верующих "в правильности церковного курса на примирение..., помочь себе и прихожанам преодолеть те греховные поползновения, которые препятствуют духу церковного единства: это гордость, ропот, непослушание, самомнение, саможаление, меркантильные интересы".

"Мы должны признать, что Московский Патриархат уже ясно и четко определился в неприятии "теории ветвей" и "крещенской" экклезиологии, что и является признаками экуменизма как еретического вероучения. С такой же ясностью Московским Патриархатом принят отказ от участия в экуменических "богослужениях", - отмечается в послании.

Епископ Евтихий также отметил, что во время двух прошедших Соборов "даже ярые противники единства с Московским Патриархатом уже убрали из своих претензий проблему "сергианства".

"Мне остается засвидетельствовать, что проблема "сергианства" уменьшилась благодаря сумме перемен в Московском Патриархате до такой величины, что уже не может претендовать на размер проблемы, оправдывающей разделение", - констатировал иерарх.

В заключение он призвал всех отбросить сомнения в богоугодности "восстанавливаемого единства Русской церкви, разрушенного усилиями безбожной большевистской тирании".

Ссылки по теме:
Архиерейский Собор РПЦЗ одобрил Акт о сближении с Московским Патриархатом
В Московском Патриархате ждут восстановления канонического единства с РПЦЗ
Митрополит Лавр затруднился уточнить, когда произойдет воссоединение РПЦ и РПЦЗ
У РПЦ и РПЦЗ больше нет причин для разделения, считает Алексий II
Комиссии РПЦ и РПЦЗ достигли общих решений по всем вопросам Акта о восстановлении канонического общения

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.