Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Чудо исцеления младенца в Шотландии приписывают бывшей профсоюзной активистке

Католическая церковь в Шотландии проводит расследование возможного чуда, приписываемого Маргарет Синклер, - работнице эдинбургской фабрики и профсоюзной активистки, ставшей позже монахиней, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CathNews.

Сторонники ее беатификации, утверждают, что благодаря ее заступничеству выжил недоношенный младенец.

Новорожденный ребенок, о котором идет речь, весил меньше 500 грамм, и находился в стерильной камере - "инкубаторе". Врачи пришли к выводу, что у младенца нет шансов на выживание, и поэтому разрешили родителям открыть камеру и положить рядом с ребенком реликвию Маргарет Синклер. Родители считают, что именно благодаря этому их ребенок выжил - сейчас ему четыре месяца.

Досточтимая Маргарет Синклер ("досточтимой" ее в 1978 году провозгласил Папа Павел VI) очень почитается шотландскими католиками, в этой стране есть много сторонников ее церковного прославления. Один из них - сэр Джимми Севайл, который утверждает, что будучи ребенком, выжил благодаря заступничеству монахини, которой молилась его мать.

Лидер шотландских католиков кардинал Кит О'Брайен так прокомментировал новость о чуде: "Мы обсуждали дело Маргарет Синклер с Папой Иоанном Павлом II, и он сказал мне, что люди должны молиться о чуде, и они молились. Эта новость очень интересна, но к ней нужно относиться осторожно - прежде чем чудо будет признано подлинным, должно пройти тщательное церковное расследование'. Тем не менее, очевидно, что почитание Маргарет Синклер распространяется не только в Шотландии, но и во всей Великобритании и даже в Америке, подчеркнул кардинал О'Брайен.

Епархиальное расследование в первую очередь будет проводиться в акушерской клинике, где произошло предполагаемое чудо. Сотрудники Церкви соберут всю информацию о младенце, опросят весь медицинский персонал клиники.

Маргарет Синклер родилась в Эдинбурге в 1900 году. В 14 лет она начала работать на фабрике, позже вступила в профсоюз и боролась за права трудящихся. В 1923 году она переехала в Лондон, где ушла в монастырь и приняла монашеское имя сестра Мария Франциска. В 1925 году у нее обнаружили туберкулез, и концу года она скончалась. Останки Маргарет были погребены в Лондоне, но спустя два года их перезахоронили в Эдинбурге.

Каждый год к месту погребения "небесной покровительницы безработных" приезжают сотни шотландских паломников. Процесс подготовки к ее беатификации начался еще в 1942 году, но до сих пор не было информации о чуде, совершенном Маргарет. По канонам Католической церкви, подлинное чудо - необходимое условие для прославления в лике блаженных и святых.

Ссылки по теме:
В Индии будет беатифицирован "апостол неприкасаемых"
В Католической церкви могут появиться 19 новых блаженных

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.