Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Западный мир тяготит духовное одиночество и тоска по христианской традиции, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Одной из основных духовных проблем сегодняшнего Запада является его духовное одиночество, полагает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

"Оторвавшись от Восточной Римской империи, предав анафеме ее духовность, а затем низложив и разграбив Константинополь, Запад, если пользоваться любимой метафорой католиков, начал дышать одним легким. Попросту говоря, начал задыхаться, ослабляя организм застойными явлениями", - пишет Всеволод Чаплин в очередной части своих дневниковых записей под названием "Лоскутки", опубликованных в июльском номере газеты "Православная Москва".

"Просвещенный мир", по мнению священника, "поработив все нации, кроме России и Китая, но ничего от них не почерпнув... окончательно окреп в своей "самодостаточности", убедил себя в том, что он и только он является идеальной моделью для всех", приводит сегодня слова представителя Московского Патриархата "Интерфакс".

"Запад не слышит критики извне, а критика внутренняя становится все более шаблонной и зашоренной. Одиночество усугубляется", - отмечает Всеволод Чаплин в своих заметках.

Он также делится выводом от своего общения с многими европейцами - как верующими, так и неверующими, для которых сегодня оказывается характерен "внутренний надлом по отношению к собственной христианской традиции".

"С одной стороны, они расстались с нею навсегда, похоронив ее под пеплом революций и под ворохом рекламных проспектов церковного обновления. Но им до сих пор ее ностальгически жалко - ведь при ней было так уютно", - замечает Всеволод Чаплин.

Ссылки по теме:
Представитель РПЦ призывает разные конфессии вместе противостоять "либеральному тоталитаризму"
Нас пытаются отбросить в Средневековье, считает российский культуролог
Протоиерей Всеволод Чаплин обвиняет в тоталитаризме группу критиков церковного подхода к правам человека
РПЦ: идея о том, что человек является мерой всех вещей, - это "манифест элитной секты"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.