Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Итальянские антисемиты решили напомнить римлянам, что капитан французской сборной по футболу - еврей

В итальянской столице, празднующей в эти дни победу национальной команды в чемпионате мира по футболу, разгорелся скандал. Рядом с кошерной таверной на улице Портико д' Оттавиа появились оскорбительные надписи, где речь шла о том, что капитан сборной Франции Зинедин Зидан, не сумевший доиграть до конца финальный матч чемпионата против сборной Италии, - еврей. Таверна закрылась накануне в 2 часа ночи, и только в 7 утра эти надписи заметили люди, живущие по соседству.

Риккардо Ди Сеньи, Главный раввин еврейской общины Рима, - самой древней в мире общины, совершил поездку в еврейский квартал итальянской столицы и прилегающие к нему части города, чтобы убедиться, что других нацистских надписей и свастик больше нигде нет. Раввин призвал к сдержанности. Случившееся стало поводом для интервью, которое было сегодня опубликовано на страницах газеты La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Надписи в Риме, как и повсюду, появляются каждый день, и вот одна такая появилась в Риме, суть которой сводится к тому, что Зидан - еврей. Но в данном случае речь идет о чисто футбольной идиотии", - заявил раввин.

Он с удовлетворением отметил солидарность, которую, узнав о случившемся, проявили представители государственных структур. "Первым сегодня утром мне позвонил Джанфранко Фини, затем председатель палаты депутатов Фаусто Бертинотти, вслед за ним член парламента Джордано из Rifondazione ("Коммунистическое восстановление"). Было много посланий, в том числе от председателя совета министров Проди и от мэра Вельтрони, а также был телефонный звонок от президента Республики Джорджио Наполитано, который, выразив солидарность с еврейской общиной, заявил, что сильно обеспокоен", - приводит газета слова Риккардо Ди Сеньи.

По его мнению, эти проявления солидарности свидетельствуют о том, что "унаследованные нами ценности иудаизма - прежде всего, мирное сосуществование, - приняты всеми в нашей стране, и это самое важное, особенно после недавнего конгресса Союза итальянских еврейских общин (Ucei)".

Комментируя итоги конгресса, Риккардо Ди Сеньи отметил, что принятые на нем решения привели к значительному снижению среднего возраста руководителей. "Это очень важно, поскольку это означает, что у итальянского иудаизма с его тысячелетней историей есть будущее", - подчеркнул раввин.
Комментируя избрание Ала Эддина Мохаммеда Исмаила аль-Газали новым имамом большой римской мечети и возможность встречи с ним, Риккардо Ди Сеньи, выразил надежду на то, что такую встречу можно будет организовать. "Конечно же, как только он вступит в должность, я направлю ему послание с пожеланиями успехов в его деятельности", - заявил раввин.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.