Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ называют абсурдными попытки возложить на нее часть ответственности за гонения против греко-католиков

В Московском Патриархате призвали Украинскую греко-католическую церковь быть объективной при рассмотрении истории Львовского собора 1946 года, когда часть греко-католиков воссоединилась с православием.

"Безусловно, точки зрения наших Церквей на события 60-летней давности являются во многом противоположными. Это дополнительно усугубляется тем, что во всех греко-католических заявлениях Львовский собор 1946 года демонстративно именуется "псевдособором", что оставляет весьма мало пространства для спокойной и объективной дискуссии", - говорится в послании митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла главе УГКЦ кардиналу Любомиру Гузару, сообщает "Интерфакс".

Ранее Синод греко-католических епископов Украины направил обращение Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по случаю 60-летия Львовского собора, а кардинал Л. Гузар назвал этот собор "типичным актом униатизма со стороны Русской православной церкви, поскольку под видом "воссоединения" она подчинила себе другую Церковь и увеличилась за ее счет".

Об этом говорилось в послании кардинала к верующим УГКЦ по случаю 60-летия Львовского собора, созванного 8 марта 1946 года по инициативе группы униатских священников.

Между тем, отметил митрополит Кирилл, сама постановка перед православной стороной вопроса о каноничности и благодатности Львовского собора "не совсем конструктивна", ибо Русская православная церковь может "с полным правом выражать сомнение в каноничности и благодатности Брестского собора 1596 года".

УГКЦ была основана в 1596 году, когда на церковном соборе в Бресте под давлением польских властей часть православных иерархов Речи Посполитой провозгласила унию с Римско-католической церковью, приняв ее вероучение с сохранением православных обрядов.

В 1946 году самими униатами были аннулированы решения Брестского собора 1596 года о присоединении к Риму и было принято решение вернуться в лоно Православной церкви.

Иерарх Русской церкви подчеркнул, что нельзя оправдывать гонений, развязанных советской властью против греко-католиков, чем бы эти гонения ни объяснялись, "потому что этого не позволяет наша христианская совесть и потому, что сами мы пережили еще большие гонения".

"Поэтому абсурдными выглядят попытки возложить даже часть ответственности за гонения против греко-католиков на Русскую православную церковь и призывать ее к какому-либо "покаянию" за то, чего она не совершала", - добавил митрополит Кирилл.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.