Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Предстоятель РПЦ совершает визит на Валаам

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершает пастырский визит в Спасо-Преображенский монастырь на острове Валаам.

Одним из главных событий первосвятительского визита на Валаам стала совершенная сегодня закладка храмового комплекса Свято-Владимирского скита. В нем планируется открыть иконописную и реставрационную мастерские, келейный корпус и экспозицию Валаамского музея-заповедника.

Это новый скит Валаамской обители, возведенный уже после возвращения монастыря Церкви в 1988 году. Строительство храма активно велось в последние годы.

После освящения храма Патриарх Алексий, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что строительство Свято-Владимирского скита является свидетельством того, что Валаамский монастырь в настоящее время переживет новый этап своего существования: "Это уже не восстановлении обители, это ее дальнейшее развитие, - отметил Патриарх. - Монастырь был возвращен Русской православной церкви в день 1000-летия Крещение Руси, которое было совершено святым равно апостольным князем Владимиром. Ныне мы с благодарностью вспоминаем и поклоняемся великому просветителю Руси".

В закладной грамоте по случаю освящения храма, которую вместе с предстоятелем РПЦ подписали Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий, епископ Прокопьевский Амвросий, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, глава республики Карелия и член Попечительского совета по возрождению Валаама Сергей Катанандов и другие лица, сказано, что возведение Владимирского храма есть знак благодарения Богу за возрождение Валаамской обители, которое началось в год 1000-летие Крещения Руси, сообщает сайт Патриархия.ru.

Сегодня утром Патриарх Алексий II совершил также чин освящения колокола "Святитель Николай". Этим актом завершилось восстановление звонницы Валаамского монастыря.

"Я надеюсь, что будут возмещены и другие потери, которые понесла обитель в годы безбожия", - сказал предстоятель Русской церкви на торжественной церемонии, где присутствовали министр культуры РФ Александр Соколов, глава правительства Карелии Сергей Катанандов, представители руководства Уральской металлургической компании и Фонда Андрея Первозванного, усилиями которых была восстановлена звонница.

Полиелейный благовестник "Святитель Hиколай" весом 5,6 тонны завершает полный набор колоколов звонницы Спасо-Преображенского собора. Отныне над островом будут звучать настоящие уникальные Валаамские звоны, сообщает "Интерфакс".

Верхнюю часть колокола украшают изображения небесных сил бесплотных. Hа полях расположены четыре рельефа - образы святых Марии Египетской, Ирины Мученицы, Святителя Hиколая и Александра Свирского, исполненные в стиле Валаамской школы иконописи.

"Колокол назван Святителем Hиколаем в память о покровителе всех путешествующих. Hа Валааме к этому святому особое отношение. Ладога отнюдь не самое спокойное место для судоходства, а святитель Hиколай, как известно, считается особым заступником путешествующих по водам", - рассказали журналистам в пресс-службе обители.

В программе визита Патриарха на Валаам запланированы посещение скитов обители - Коневского, Смоленского, Ильинского, Владимирского и малое освящение Воскресенского скита.

В канун дня памяти святых основателей обители преподобных Сергия и Германа Валаамских, который празднуется 11 июля, Патриарх Алексий возглавит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе монастыря, а в сам день праздника совершит Божественную литургию.

В рамках визита также состоится встреча с главой республики Карелия и членом Попечительского совета по возрождению Валаама С.Л. Катанандовым.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.