Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский завершил пастырский визит в Испанию

Папа Римский Бенедикт XVI вернулся сегодня в Рим из испанского города Валенсия, завершив свою третью зарубежную поездку, продолжавшуюся чуть более суток.

Общаясь с журналистами на борту спецсамолета авиакомпании "Иберия", понтифик высоко оценил итоги состоявшейся в Валенсии Пятой Всемирной встречи семей, к которой и был приурочен визит Папы.

Последним пунктом программы пребывания понтифика в этом испанском городе стала традиционная воскресная месса, на которой присутствовало около 1,2 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Богослужение было совершено в Городе Искусств и Наук - ультрасовременном квартале Валенсии, где расположены выполненные в необычном архитектурном стиле здания музеев, концертных залов и т.д. Здесь заранее был сооружен гигантский алтарь - его площадь составила 2,5 тыс. квадратных метров.

На мессе присутствовали король Испании Хуан Карлос I с супругой королевой Софией, министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос, лидер оппозиционной Народной партии Мариано Рахой, мэр Валенсии Рита Барбера, председатель правительства автономной области Валенсия Франсиско Кампс.

Глава испанского правительства Хосе Луиса Родригес Сапатеро и первый зампредседателя Мария Тереза Фернандес де ла Вега не приняли участие в церемонии: лейтмотивом визита понтифика в Испанию стала поддержка "традиционной семьи", а правящий кабинет социалистов в прошлом году стал инициатором разрешения однополых браков в Испании.

Визит Бенедикта XVI в Валенсию, ставший его первым визитом в Испанию после избрания Папой Римским, прошел в условиях беспрецедентных мер безопасности: с 8 по 9 июля воздушной пространство над Валенсией было объявлено закрытым, его патрулировали истребители-перехватчики НАТО и "прощупывали" локаторы. Город постоянно патрулировали 4,5 тыс. полицейских и кинологи с собаками, к приезду понтифика городские власти запаяли все крышки канализационных колодцев.

Лейтмотивом визита понтифика в Испанию стала поддержка "традиционной семьи". "Семейные отношения, основанные на браке, являются фундаментом жизни, передачи ценностей и человеческого существования", - отметил, в частности, Бенедикт XVI.

Форум в Валенсии, по мнению Римского Первосвященника, свидетельствовал об огромном духовном потенциале традиционного, "важнейшего и незаменимого", института семьи в современном обществе. В папской делегации подчеркивали, что защита семейной морали - одна из проблем, где совпадают позиции и усилия Римско-католической и Русской православной Церквей.

Объявлено, что следующая, шестая Всемирная встреча семей состоится в Мехико в 2009 году.

Вместе с Папой в Рим вернулись государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола кардинал Анджело Содано и другие ватиканские иерархи, а также группа итальянских и иностранных журналистов.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.