Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ надеются, что когда-нибудь Далай-лама посетит Москву

В Московском Патриархате не исключают, что в будущем Далай-лама XIV посетит российскую столицу.

Как заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, он надеется, что когда-нибудь посещение Москвы Далай-ламой, и "его встреча здесь с нашими лидерами религиозных общин произойдет". "Но, естественно, мы не можем приглашать его, зная, что ему откажут", - добавил представитель Церкви.

Он отметил, что у России с духовным лидером буддистов хорошие отношения, он был в Москве в 1980-е годы, встречался с покойным Патриархом Пименом .

По словам Всеволода Чаплина, Далай-лама не был приглашен на саммит религиозных лидеров, поскольку его организаторы оказались бы "в странной ситуации... если мы бы пригласили, и ему МИД не выдал бы визу".

"Не было гарантии того, что эта виза будет выдана, поэтому, естественно, мы не стали присылать ему формального приглашения, хотя мы были бы рады его видеть", - подчеркнул священник.

Ссылки по теме:
Далай-лама отменил свое европейское турне
Саммит мировых религий в Москве может пройти без Далай-ламы
Далай-лама приехал в Европу

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.