Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сирийский муфтий и российский раввин встретились для мира

В Москве накануне состоялась встреча Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр Аль-Дин Хассуна и Главного раввина России Адольфа Шаевича.

Инициатором встречи стал Адольф Шаевич, выразивший благодарность муфтию Сирии за призыв президента Сирии Башара Асада к "Хамасу" освободить пленного израильского капрала Гилада Шалита, сообщает "Еврейский журнал".

"Должно же наступить время, когда можем по- человечески поговорить, - сказал Шаевич на встрече. - Конечно, мы не политики, но если мы покажем людям, что у нас хорошие отношения, мы можем подать им хороший пример. Пусть люди знают, что мы можем вести диалог".

Главный раввин России остановился на теме гуманитарного сотрудничества. По его мнению, - это, в первую очередь, благотворительность. Второе направление, которое можно развивать, - облегчение въезда на территорию Сирии гражданам Израиля (друзам), имеющим родственников в Сирии, или уехавших в свое время из этой страны. Шаевич выразил также надежду, что эта встреча повлияет на взаимоотношения Сирии и России, а также Сирии и Израиля.

Верховный муфтий Ахмад Бадр Аль-Дин Хассун отметил: что "за всеми нашими действиями мы не должны забывать самого главного - Человека, для которого мы это делаем". "Россия, Израиль, Сирия, Палестина, - Всевышний не будет у нас спрашивать паспорт, когда мы умрем. Он спросит у нас - "Что мы сделали для людей?" - сказал Верховный муфтий Сирии.

Верховный муфтий рассказал о визите американских евреев в Сирию, который состоялся несколько месяцев назад. Эти евреи эмигрировали из Сирии после прихода к власти Хафеза Асада, отца нынешнего президента Сирии Башара Асада, однако он смог сохранить их дома и собственность в целости. Также муфтий заявил, что "Мы все должны бороться, чтобы Холокост не повторился больше никогда ... Не наше дело разбираться, был Холокост или его не было, - сказал муфтий, - главное, чтобы он больше никогда не повторился".

Муфтий напомнил, что в Яффо и в Хайфе евреи столетия живут бок о бок с мусульманской общиной - и это не приводило к конфликтам. Это пример того, что мы можем жить в мире - подчеркнул Ахмад Бадр Аль-Дин Хассун.

"Я хочу, чтобы Израиль снес "стену безопасности", я хочу, чтобы евреи и арабы жили в одном государстве и чтобы на Святой земле был мир" - заявил Верховный муфтий Сирии. Он пригласил Главного раввина России Адольфа Шаевича посетить с визитом Сирию.

Шейх Хассун стал Верховным муфтием летом прошлого года и пользуется большим уважением в Сирии. С 2002 года он занимал пост муфтия второго по величине города Сирии - Алеппо и являлся депутатом Народного собрания (сирийского парламента).

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.